当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2019-02-18
是否公开: 公开
信件主题: 未婚无稳定工作投靠父母转农业户口
信件内容: 尊敬的领导:您好 我是会宁县甘沟驿镇甘沟村三社的农名,以前将户口转为非农业户口,未婚,在外打工,无稳定工作。现在要回家里照料母亲,需将户口转为农业户口 , 在家务工,打短工以便照看母亲。去甘沟镇派出所办理,说只能转为镇上的“甘润园”非农业户口。希望领导能批准我投靠父母转回农业户口,以便以后继续拥有承包地及继承父母房屋,后半生对老婆孩子有生活保障。 我的情况就是这样,对您的打扰请您谅解,如果您读?#23435;?#21465;述的情况,真心感谢您百忙中还关心我们这些国家的负担。小李再次感谢。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2019-02-27
办理部门: 甘沟驿镇
办理状态: 已办结
办理情况:

李先生,您好,您的留言已?#38556;ぃ?#32463;调查核?#25285;?#24744;于2017年11月10日以大学生落实政策迁往陕西省西安市雁塔区单位户口,根据甘肃省公安厅治安警察总队关于“三投靠”非农业户口转农业户口办理的批复(甘公治〔2012〕500号)文件,对有夫妻投靠、父母投靠子女、子女投靠父母条件的,原则上同意由非农业户口转为农业户口。办理程序上必须征求当地当地村委会、乡政府的意见,对父母、夫妻、子女正在国家行政、企,事业单位工作的不予受理。子女已婚的不能投靠父母,所以若要迁回原籍父母户下,要出?#25964;?#36864;信或离职手续,派出所负责核?#25285;?#21040;现户改科办理准迁手续就?#23567;?#24744;还没有没有出示离职手续或辞退信,所以无法办理相关手续。感谢您对我们工作的支持和监督。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个
亿客隆彩票